Réseau rural national

Dans le cadre de la mise en oeuvre du Fonds Européen Agricole de Développement Rural (FEADER) sur la période 2007-2013, l’Europe et, en déclinaison la France, ont souhaité la mise en place d’un Réseau Rural tant au niveau national qu’au niveau régional pour accompagner les acteurs du développement rural.

En France dans la continuité des travaux du séminaire national du Réseau Rural National qui s’est tenu à Bordeaux début décembre 2008, plusieurs groupes de travail thématiques 2009-2010 ont été mis en place au niveau du réseau national et doivent être conduits en lien étroit avec les travaux menés par les Réseaux Ruraux Régionaux.

Le réseau rural français se structure au niveau national  : 7 collèges (thématiques mais aussi "territoires" et "collectivités", 26 réseaux régionaux avec un référent par Région, la DIACT, le MAP, l’ARF.

Une commission permanente en émane avec 2/3 représentants par collège thématique, 2 pour les collectivités, 4 pour les 26 régions. La structuration est la même au niveau Régional.

Suite à la réunion des correspondants régionaux du 20 janvier et à la Commission Permanente du Réseau Rural National du 3 mars 2009 , trois groupes thématiques ont ainsi été constitués, portant sur :

- La gestion de l’espace

Le Groupe de Travail "Gestion de l’espace" a retenu le principe d’un appel à contributions pour nourrir la réflexion et préparer le plan d’actions du groupe pour la période 2009-2010. Sur ce thème de la Gestion de l’Espace , les Chefs de file sont la Fédération des Parcs Naturels Régionaux représentée par Stéphane ADAM (sadam@parcs-naturels-regionaux.tm.fr) et le CERTU , sous co-pilotage de Lorraine BERTRAND (DICAT) (lorraine.bertrand@diact.gouv.fr) Bernard DUVOUX (MAP) (bernard.duvoux@agriculture.gouv.fr)

 

- La valorisation économique des ressources locales (alimentation et agriculture, forêt-bois, biomasse)

les pilotes nationaux sont les suivants : Valorisation économique des ressources locales : Brigitte MIDOUX (MAP) (brigitte.midoux@agriculture.gouv.fr) Max BARBIER (DIACT) représenté par (max.barbier@diact.gouv.fr) • pour l’axe alimentation et agriculture : chef de file = INRA représenté par Youna CHIFFOLEAU (chiffole@supagro.inra.fr) • pour l’axe forêt-bois-construction : chef de file = ETD représenté par Gilles REY-GIRAUD (G.REY-GIRAUD@etd.asso.fr) • pour l’axe biomasse : chef de file en cours de désignation

 

- les politiques de maintien et d’accueil des nouvelles populations

Politiques de maintien et d’accueil des nouvelles populations : Chef de file = Collectif Ville Campagne représenté par Jean-Yves PINEAU (jyp.collectifvc@wanadoo.fr), Caroline LARMAGNAC (caroline.larmagnac@diact.gouv.fr) pour la DIACT et Marc COLMOU (marc.colmou@agriculture.gouv.fr) pour le MAP.

 

 

Plus d’informations sur : www.reseaurural.fr